Монтаж систем водопровода иканализации в Луге и Лужском районе.
Часто задаваемые вопросы.
        О насосах
Яндекс.Метрика
- Возможна ли установка септика зимой?

- В ряде ситуаций установка септика зимой возможна. Как правило, работы проводятся на тех участках, выезд на которые был осуществлен до заморозков, до того, как выпал снег. В этом случае специалист фирмы оценил состав грунта, высоту стояния грунтовых вод, наличие уклона, обсудил с владельцем участка особенности установки автономной канализации, составил схему расположения системы автономной канализации на местности и смету. Словом, когда все подготовительные работы были проведены заранее.



- Что происходит с септиком и полями фильтрации зимой?

- Если вы живете в загородном доме и зимой, то септик работает в обычном режиме. Сам по себе он не может замерзнуть, так как принимает сточную воду из дома (которая по определению плюсовой температуры), а происходящие внутри процессы разложения идут с выделением тепла. К тому же септик устанавливается в грунт ниже глубины промерзания или утепляется. Если вы не живете в загородном доме зимой, то септик «не работает», и, соответственно, ничего не происходит и в полях фильтрации. Весной, когда вы приезжаете в загородный дом, никакой особенной «расконсервации» септика не требуется: просто начинайте пользоваться раковинами, санузлом, душем. По мере поступления стоков в септик колонии бактерий начнут увеличиваться, и вся система выйдет на рабочий режим.



- Можно ли применять биогранулы, чтобы бактерии быстрее «заселились»?

- Да, вы можете применять биогранулы. Эти составы не причинят стеклопластику никакого вреда. Разумеется, мы подразумеваем специальные составы, продающиеся в маркированной упаковке, предназначенные для автономных очистных сооружений. Воздержитесь от применения «неопознанных» средств и самодельных составов.

Однако это не значит, что если вы не применяете биогранулы, то бактерий в септике нет. В стоках, содержащих органику, бактерии «живут» по определению. В септике, в отстаивающейся воде, колонии бактерий начнут увеличиваться.

Хорошо применить биогранулы, когда после длительного перерыва в загородный дом приезжает сразу вся семья или наездами бывает большая компания. Если после перерыва сначала приезжают один-два человека, и лишь позже подтягиваются другие домочадцы, то колонии бактерий увеличиваются постепенно, равномерно, и применение биогранул не является обязательным. 



- На участке высокие грунтовые воды, грунт – глина. Возможно ли установить септик?

- Без выезда на участок зачастую невозможно выбрать вариант установки септика или септика с биофильтром. По данной ситуации – неясно, всегда ли на участке вода стоит высоко; не совсем понятен состав грунта – только глина или поверх есть слой песка, например. Однако исходя из приведенных данных можно теоретически решить задачу следующим образом: сток из септика поступает не в поля фильтрации, а в герметичный накопительный колодец с дном, откуда будет отводиться поплавковым насосом на необходимое расстояние до приемника сточных вод.

Наша фирма, «ЭкоСистемы», производит в том числе стеклопластиковые накопительные колодцы, технические колодцы. Благодаря широкому ассортименту продукции и высокому качеству изделий, наши специалисты с легкостью решают вопросы подбора и монтажа септиков в сложных грунтах. Наши системы надежно работают в различных районах Ленобласти и в регионах, в самых разных грунтах.



- Поля фильтрации занимают место на участке. Как можно рационально использовать эту площадь?


- Поля фильтрации (поля рассеивания) входят в состав локального очистного сооружения. И хотя осветленный сток проходит доочистку в грунте, не выходит на поверхность, - эта площадь является своеобразной «заповедной зоной». На полях фильтрации нельзя располагать постройки (беседки, переносные бассейны, качели, песочницу, теннисный стол и пр.), нельзя сажать растения с разветвленной корневой системой, а также «под запретом» растения, зелень или плоды которых будут использованы в пищу. Оптимальный вариант – засеять поля фильтрации газоном. Эта площадь также не подходит в качестве стоянки машин, а тем более – в качестве детской игровой площадки.

Если общая площадь земельного участка сравнительно небольшая, можно установить септик с биофильтром (не требующий обширных полей фильтрации) или накопительную емкость (вовсе не требующую полей фильтрации).



- Говорят, от полей фильтрации всегда идет специфический запах.


- Появление запаха – показатель сбоя в работе септика и/или полей фильтрации. Если септик правильно выбран по объему, верно установлен, верно эксплуатируется, если грамотно обустроены поля фильтрации – запаха быть не должно.



- Чем отличается накопительная емкость от септика?

- Накопительная емкость полностью герметична, она только принимает сточную воду и не выпускает ее в толщу грунта. Соответственно, не устраиваются ни поля фильтрации, ни дренажная площадка. Накопительная емкость, как и септик, устанавливается в толще грунта. По мере заполнения герметичной емкости необходима откачка ассенизационной машиной. Сразу откажитесь от идеи пытаться откачать (или отчерпать)  накопительную емкость вручную. Содержимое накопительной емкости совсем не стерильно, представляет инфекционную опасность; эти отходы подлежат вывозу с участка, из населенного пункта, и специальной утилизации.

Накопительную емкость возможно дооборудовать в заводских условиях датчиком заполнения, что сделает контроль чрезвычайно простым.

При выборе объема накопительной емкости нужно учесть количество постоянно проживающих в доме людей. По санитарным нормам, расход воды за городом на одного человека – 150-200 литров в сутки. Таким образом, если приобрести накопительную емкость объемом 2 000 литров (2 м3) для семьи из четырех человек, живущей в загородном доме со всеми бытовыми удобствами, то она заполнится всего за 2,5 суток.

Наши специалисты всегда готовы предоставить подробную консультацию по выбору, монтажу и эксплуатации накопительных емкостей .

НАЗАД